Волга принимает первый SAMARA CUP, В Самаре состоялся долгожданный SAMARA CUP, Федерация школьного спорта СПб "Школьная лига". Официальный сайт

Новость

23.08.2022

Волга принимает первый SAMARA CUP

23.08.2022

Волга принимает первый SAMARA CUP

В Самарской области прошел I Детско-юношеский футбольный фестиваль SAMARA CUP под эгидой Общественных советов при ГУ МВД России по Самарской области и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В турнире приняли участие 22 команды из разных уголков России в 3 возрастных категориях от 9 до 12 лет.

С 22 по 26 августа 2022 года в Самаре прошел I Детско-юношеский футбольный фестиваль SAMARA CUP.  Организаторами мероприятия выступили Общественные советы при ГУ МВД России по Самарской области и ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области при поддержке Российского футбольного союза и Федерации футбола Самарской области. Матчи прошли на двух футбольных площадках города. В спортивном фестивале приняли участие 22 команды из разных уголков России в 3 возрастных категориях от 9 до 12 лет. 

Торжественная церемония открытия турнира прошла в одном из живописных мест областного центра – амфитеатре 4-ой очереди набережной г. Самары. В мероприятии приняли участие представители областной и городской администраций, областного главка МВД, а также легенды самарского спорта. Вице-губернатор региона Юрий Рожин отметил, что Самарская область готова принимать турниры всех уровней: «Забота о здоровье подрастающего поколения – это важнейшая задача как руководства страны, так и региона». Врио министра спорта региона Лидия Рогожинская напомнила, что футбол одна из самых любимых игр жителей Самарской области: «Мы всегда с удовольствием смотрим футбол и играем в него. Отрадно, что количество физкультурно-спортивных мероприятий, особенно детских, сейчас увеличивается, и у нас появился новый, красивый турнир с участием гостей нашего региона». 

Напутственное слово юным спортсменам сказал и главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин.

В свою очередь, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Светлана Патрушева отметила, что подобные фестивали уже проходили в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Севастополе: «Самарские дети приезжали на турнир в Севастополь и показали там потрясающий уровень. Именно тогда и родилась идея провести фестиваль в Самаре. Вот, наконец-то пробил час, и мы здесь». Поддерживая коллегу, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Алексей Бородин подчеркнул: «Общественный совет и полиция всегда помогают детям. Мы создали для юных футболистов все условия, чтобы они радовались жизни, получали новые интересные знания, знакомились с местными достопримечательностями и красотами Волжских берегов. Уверен, дети уедут из Самары с полным багажом впечатлений».

Врио начальника ОИиОС подполковник внутренней службы Татьяна Лядина передала Светлане Патрушевой почетную грамоту за подписью врио начальника областного главка МВД «за укрепление партнерских отношений между общественными советами при ГУ МВД России по Самарской области и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, личный вклад в развитие детского футбола», пожелав спортсменам удачи и яркой игры.

В пятидневной спортивной борьбе состоялось порядка 60 захватывающих игр. Накал страстей и эмоций на поле зашкаливал, болельщики активно поддерживали свои команды, а сами игроки выкладывались на все 100 % для того, чтобы их команда оказалась в числе лучших.

В свободные от спортивных состязаний минуты Общественный совет при ГУ МВД России по Самарской области подготовил для участников фестиваля культурную программу, в том числе обзорную экскурсию на теплоходе по реке Волга. В ходе водной прогулки ребята с удовольствием знакомились с основными достопримечательностями областного центра, любовались величественными пейзажами и красавицей Волгой.

Торжественное закрытие соревнований состоялось 26 августа на стадионе «Локомотив». Судейский состав подвел итоги командных соревнований и наградил победителей в номинациях «Лучший вратарь», «Лучший бомбардир», «Лучший игрок».

В упорной борьбе командные места распределились следующим образом:

В возрастной категории 9 лет:

1 место – ФК «Сокол», г. Самара;

2 место – ФК «Смена», г. Йошкар-Ола;

3 место – ФК «Смена», г. Кинель;

4 место – СШ «Олимп», г. Чусовой, Пермский край.

В возрастной категории 11 лет:

1 место – Академия «Крылья Советов»-1, г. Самара;

2 место – ФК «Академия футбола»-1, г. Оренбург;

3 место – ФШ «Спартак Юниор», г. Оренбург;

4 место – ФК «Смена», г. Самара.

В возрастной категории 12 лет:

1 место – ФК «Сокол», г. Самара;

2 место – ДФА «Атом», г. Димитровград;

3 место – ФК «Смена», г. Самара;

4 место – ФК «Олимп», г. Самара.

Почетные гости поздравили с заслуженными наградами победителей и призеров Фестиваля, вручив им кубки и медали, и пожелали всем участникам успехов как в спортивной карьере, так и в учебе.